На главную   Назад   Форум сайта

Олег Кесслер

Один день Олега Германовича
(почти по Cолженицыну)

 

6.00. Пятница. Подъём. Зарядка-бег-обливание. Включаю компьютер. Захожу на ГКО. Форум. Никого. Читаю ночное. TVS выложила дюжину очередных трутовиков. Нет. Потом. Ariona сделала несколько новых описаний. Открываю, бегло просматриваю. После работы изучу подробно. Botanist и Eugene выдали кучу новой информации. Так просто не осилить. Копирую. Потом буду вникать. С интересом смотрю фото и комментарии к ним Велибора. SAE опять выложил стереофото. Не смотрю. И так косой от компьютера. Зашла Эмили. А мне пора. На работу. Надеюсь, что не будет неожиданностей.

15.00. Уже дома! Сегодня на объектах – полный порядок. Включаю компьютер. ГКО, форум. От TVS два десятка трутовиков. И где она их берёт? Они у неё плодятся, как кролики. Перепалка между mvk и Bux о том, какая структура форума лучше. Не встреваю. Mvkarpov даёт свои версии неопознанным грибам. Логично, похоже. Эрудит. Мне далеко. Загадочный SAE c новыми загадками. Смотрю. Первое знаю. Второе – 50:50. Третье – ноль. Не буду участвовать. Заходит Йохан. Наконец пошлю ему лс, давно хочу, да всё никак…

Звонит телефон. Поликлиника. Что ещё, я ж только оттуда?! Сгорел обогреватель у зав.отделением, замкнуло, без света три кабинета. Блин! Я ж предупреждал, чтоб не включали эту рухлядь! Но другого всё равно нет. Поликлиника муниципальная. Бедная. Делать нечего. Ставлю комп в ждущий режим. Четыре остановки на север. Думаю, быстро. Наверное, вырубило автомат… Приезжаю. Как бы не так! Автоматы в норме. Беру стремянку, лезу в коробки. Тестер, проверка. Нашёл. Обрыв провода. В стене. Не долбить же! Тяну поверху. До другой коробки. Соединяю. Если верно определил фазу и ноль, заработает, если нет – замкнёт. Жмурюсь. Да будет свет! Слезаю. Некрасиво. Сопли. Здание старое, проводка – тоже. Всё в соплях. Ладно, в понедельник аккуратно закрою кабель-каналом. Домой!

Раздеваюсь. Чай, покрепче. На форум. Степанов. Надо уточнить по ЛС о гимнопилах. Посылаю. Получаю ответ. Лс от Арионы: «у нас снегу навалило!» А что у нас? Смотрю в окно. Дождь. Пишу: «а у нас дождь». О, на главной странице очередные отчёты Ирины и Юрия! Сохраняю, выхожу из Интернета и с наслаждением начинаю вкушать…

Звонит телефон. Магазин. Какого чёрта! Магазин у меня по плану во вторник! Не брать трубку? Нет, не умею врать. Беру. Прорвало трубу. Вода хлещет на электрощиток. Заискрило. Охранник вырубил. Без света шеф, товаровед и бухгалтерия. Ставлю комп в спящий режим. Вылетаю. Шесть остановок на юг. Труба не старая, почему прорвало? Ладно. Бегу в магазин, покупаю хомут. Затягиваю. Мысль: ещё не написаны итоги года, обещал ведь! Надо выписать все новые виды, как определённые, так и нет. Грибной год был интересный! Одни сморчки да лангерманнии чего стоили!

Течь прекратилась. Врубаю щиток – искрит. Мокрый. Даю указание охранникам, чтоб врубили через час, как подсохнет. Себе на заметку: сделать водонепроницаемую изоляцию над щитком. Домой!

Раздеваюсь. Чай. Форум. Каханков обосновывает соображения о первостепенном влиянии температуры почвы на рост грибов. Не оторваться. Интересно. Опаньки! У нас очередной именинник. Надо поздравить! Отключаюсь от сети, сочиняю поздравительно-заздравное.

Думаю, понравится. Отправляю. Да, я ж не дочитал отчёты! Отключаюсь, продолжаю вкушать…

Звонит телефон. Жена. Застряла в налоговой, за дочкой в садик не успевает. Смотрю: полседьмого. Пулей мчусь в садик, забираю дочь последней. Приходим. Вскоре – жена. Ужин, новости за день, потом учим стишок, пишем… «Спокойной ночи, малыши». Детям – спать! Жена изучает очередной бухгалтерский талмуд. Я – опять на форум. Куча народу. Самый разгар общения. 22.00. А мне уж спать тоже. Внутренние часы точные. Почитать хотя бы основное. От новой порции трутовиков рябит в глазах. Нет, выхожу, делаю запрос по вольвариеллам, скачиваю нужное. Надо добить хотя бы это. Выхожу из Интернета, читаю. Легче не стало. Был проблеск, а теперь совсем темно. Нет, никогда мне не добраться до сути! Задрожали стены. Сосед врубил музыку. Низкие частоты. Стучу в потолок. Без толку. Пьяный, небось. Себя не слышит. Что уж мои потуги. Завидую дочке. Спит без задних ног. Ложусь. Невзирая на музыку, засыпаю быстро. Слышу последнее, что доносится с улицы. Пьяное разноголосье. «А за окном кудрявую рябину отец срубил по пьянке на дрова»…

И снится мне сон. Оранжерея. Огромная. Ненавязчивый матовый свет. И всюду – грибы. В горшочках, в ящичках. Самые разные. Красивые. Цветные. И все аккуратно подписаны, по-русски и по-латыни. И я вижу грибы, которые не мог определить – вот они, по-русски и по-латыни! Меня охватывает чувство бесконечной любви и благодати. Я вдруг понимаю, что знаю всё!

И по-русски, и по-латыни.


Другие рассказы Олега Кесслера


Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: