На главную   Назад   Форум сайта

Олег Кесслер

Ночной гость.

 

Этим летом у него почти не имеется шансов. Седая старуха Засуха пришла ещё в мае, но в начале лета обрела второе дыхание. Он пытался вначале как-то повлиять на старуху, но вскоре понял, что силы явно не равны. Его редкие потуги быстро и решительно пресекались. Во второй половине лета Засуха настолько укрепила свои позиции, что он не мог найти ни единой бреши в её защитных рубежах.

И он совсем перестал приходить. А ведь все мы - животные, растения, вся Природа,- мы очень его ждём. Мы его помним. Он нам нужен. А его всё нет...

Как-то раз проснулся я утром, гляжу, земля мокрая. На небе ни облачка. Накануне тоже ничто не предвещало... Когда он успел побывать? Или это поливальная машина прошла?

Недели через три история повторилась. И так же, как в прошлый раз, его никто не видел, не слышал, и только мокрый асфальт наутро, от которого весело отражались солнечные лучи.

И тогда я всё понял.

 

...Вчера вечером не было никаких признаков его прихода. Всё те же жара, пыль, сухость, и метеокарта на перспективу по-прежнему была багрово-красной. Но какое-то предчувствие у меня было. Оно усилилось, когда поздно вечером зашумел ветер.

Проснулся я отчего-то в 2.30. Окно открыто. Прислушался. Ветра не было. Тишь абсолютная. И всё-таки что-то заставило меня встать. Да! Это был запах. Запах влажного воздуха. Я вышел на балкон. Только теперь я услышал едва уловимый шелест. Вытянул руку. Да, это был ОН! Он шёл тихо-тихо, мелко-мелко, как бы неторопясь. Молнии не сверкали, гром не гремел. И тем не менее он спешил. Потому что в его распоряжении были эти считанные предрассветные часы. Он ловил момент, когда седая старуха Засуха засыпала на несколько часов, и тогда сгущалась влажность, выпадали росы, мог даже опуститься лёгкий туман в низины. Только в это время он мог прийти. И он приходил. И, боясь разбудить злую старуху, он украдкой, стараясь не шуметь, будто совершал какой-то неблаговидный поступок, дарил нам влагу. Но как только начинался рассвет, он как бы виновато извинялся, растворял тучи и исчезал.

И опять ясное небо, яркое солнце, и опять люди недоумевали, почему влажная земля. Один я знал, в чём дело. Мы ему тоже нужны.

И он вернётся. Он обещал. Он ворвётся шумно, с грозой и ветром, с разбитыми стёклами, с сорванными крышами и рекламными щитами. Но это будет не теперь, он попросил подождать. Правление засухи не вечно. Ему надо набраться сил. И я ему верю. А пока...

А пока я буду просыпаться среди ночи и выходить на балкон. Может быть, опять удастся его застать?


Другие рассказы Олега Кесслера


Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: