Ингредиенты

Тесто слоеное - 0.5 кг (этого количества хватает на 36 пирожков)
Сморчки(сморчковые шапочки, сморчки полусвободные и пр.) – 0.4 л отварных
Рис - 100г
Соль, специи – по вкусу
Растительное масло-50г
1 яйцо
1 луковица

Описание

фото 1 фото 2 фото 3
фото 1 фото 2 фото 3

В данном рецепте предусмотрен способ приготовления на скорую руку. Сейчас можно без проблем купить слоеное тесто. Удобен рецепт тем, что можно экстренно приготовить симпатичную закуску (фото 1)

В первую очередь положить на размораживание тесто, которое продается в замороженном виде. Пока вы будете готовить начинку, тесто дойдет до нужной кондиции

Сморчки(можно заменить другими грибами, в том числе, сушеными) промыть, довести до кипения, отжать от излишков влаги. Если используются сушеные грибы, то отваривать минут 20. Мелко порезать грибы и выложить в разогретую с растительным маслом сковороду. Обжаривать на среднем огне минут 5, затем добавить резаный репчатый лук и жарить еще минут пять.

Рис отварить до готовности, промыть водой для избавления от излишней клейкости.

Соединить грибы и рис, посолить, добавить специи (куркуму, сухой укроп, перец молотый или любую смесь по вкусу, можно обойтись и без специй), полчайной ложки сахара. (фото 2)

Раскатать тесто (лучше если оно не до конца разморозится, будет немного твердым), обычно из 0.5 кг получается 4 пласта, каждый из которых разрезать на 9 прямоугольников(примерно 7х7см). Положить в каждый по 1 чайной ложке начинки, соединить по диагонали в виде треугольника. Защипать края как для вареников. Для этого взять треугольничек в левую руку, указательный палец правой руки подвести к кромке снизу, повернув боковой (от большого пальца) поверхностью. Наружной боковой поверхностью большого пальца придавить край кромки к указательному пальцу, одновременно поворачивая против часовой стрелки. Передвигаясь до конца кромки, выполнить защипывание в виде винтовой линии. Таким образом сделать и второй край пирожка. Приноровившись можно делать это очень быстро. (фото 3)

фото 4 фото 5  
фото 4 фото 5  

Смазать противень растительным маслом, выложить на него пирожки. Смазать их яйцом(можно взбить яйцо со щепоткой куркумы). (фото 4)

В предварительно разогретой духовке выпекать на среднем огне 15 минут, не открывая дверцу во время выпечки. Хорошо подать к таким пирожкам консервированные помидорчики или огурчики собственного приготовления (фото 5)

Приятного аппетита!

Используются технологии uCoz