Ингредиенты

Рецептов салата "Лесная поляна" в Интернете - пруд пруди… У каждого - свой рецепт, и каждый импровизирует как может.

Сымпровизировали и мы, поскольку в имеющемся у нас рецепте значились маринованные шампиньоны. Что согласитесь, в семье потомственных грибников было бы, по меньшей мере, странно.

Сегодня мы будем импровизировать со слабомаринованным Опёнком кирпично-красным (Hypholoma sublateritium). Честное слово, язык не поворачивается называть его ложным Опёнком.

фото 1 Ключевой компонент салата - конечно же грибы (Fungi). Не бойтесь импровизировать, используйте любые грибы, которые у Вас есть.

Куриные грудки (Chicken breast). На одну большую порцию потребуется одна куриная грудка. Здесь нужно заметить, что одна большая порция легко заменит четыре маленьких, хотя… всё зависит от Вашего аппетита.

Лук репчатый (Onion),
лавровый лист (Laurel leaf),
чёрный перец горошком (Pepper peas)
и соль (Salt) в салате участвуют косвенным образом.

Они нужны только для того, чтобы отварить куриную грудку. На одну грудку нужна одна маленькая луковица целиком, пара-тройка лавровых листиков и три четверти чайной ложки соли. Если Вы любите поострее - добавьте несколько горошин чёрного перца.

Куриные яйца (Chicken eggs). Нам понадобятся четыре штуки. Не забыли ещё, как варить яйца вкрутую?

Сыр тёртый (Grated cheese) лучше всего купить в магазине. Любители самоистязаний могут воспользоваться куском сыра и тёркой. Сыр - любой, желательно неострых сортов, чтобы не заглушать вкус грибов. Сыра по объёму должно быть примерно столько же, сколько курицы.

Майонез (Mayonnaise) любой на Ваш вкус. Чем жирнее майонез, тем вкуснее готовое блюдо.

Зелень укропа (Dill). Купите пучок, останется на какое-нибудь другое блюдо.

Описание

фото 2 фото 3 фото 4
фото 2 фото 3 фото 4

Для начала отварите куриную грудку. На это Вам понадобится около часа. Пока варится курица, можете отварить и мелко порубить яйца и начать выкладывать компоненты салата на плоское блюдо.

Первый слой - сырный, толщиной около полусантиметра, следует сверху смазать майонезом.

Остудите и мелко порубите курятину. Выложите её вторым, более толстым слоем (около полутора сантиметров) и также сверху смажьте майонезом.

Третий слой - мелко порубленные яйца. Как Вы уже догадались - его также следует сверху смазать майонезом.

Четвертый слой. Если у Вас ещё остался сыр, используйте его для четвёртого слоя. Этот слой следует лишь слегка смазать майонезом, чтобы держалась зелень.

Мелко порубите зелень укропа и засыпьте ею сверху почти готовое блюдо.

Вот теперь можно украшать салат грибочками. Чем мельче грибы, тем красивее будет выглядеть приготовленный Вами салат.

Если Вы думаете, что пора звать гостей, то, пожалуй, Вы правы. Пока гости соберутся, готовое блюдо успеет охладиться в холодильнике.

Накладывать гостям выделенные им порции следует плоской лопаточкой, чтобы не нарушить слоистую структуру салата.

Приятного аппетита!

Используются технологии uCoz