Ингредиенты

Этот рецепт - чистой воды импровизация. Как оригинальный рецепт, так и то, что предлагается вашему вниманию. Изначальный рецепт был сымпровизирован А. Мясниковым и A.Якименко после того, как они набрали молочаев и думали, что же из них приготовить.
В качестве одного из ингредиентов выступал какой-то мягкий сыр с паприкой из супермаркета. Поскольку такой сыр мне в Москве купить не удалось, пришлось модифицировать рецепт.

Молочай (Lactarius volemus) - единственный из млечников со сладким млечным соком. Ценится в средней и западной Европе, у нас собирается редко и мало. Причиной этого является, на мой взгляд, своеобразный вкус "на любителя", появляющийся при тепловой обработке. Да и в мариновке этот гриб не ахти - жёсткий и резинистый. Зато в сыром виде гриб начисто лишён своего "омарового" привкуса.

Лук репчатый (Onion) - требуется в количестве 0,5…1 штука в зависимости от количества грибов. Вообще в этом рецепте нет чётких пропорций и соотношений. Это же импровизация.

Сыр тёртый (Grated cheese) - лучше всего купить в магазине. Если Вы страдаете садомазохизмом - воспользуйтесь тёркой и куском сыра. Сыр - любой, какой Вам по карману. Предпочесть следует неострые сорта, чтобы не заглушать вкус грибов.

Майонез (Mayonnaise) - любой на Ваш вкус. Желательно - без вкусовых добавок. Я всегда пользуюсь оливковым.

Соль (Salt) - не нужна. Готовое блюдо не следует солить.

Описание

фото 1 фото 2 фото 3
фото 1 фото 2 фото 3

1. Начинать надо всё-таки с лука, чтобы он немного выветрился, пока будете готовить остальные компоненты. Луковицу мелко-мелко порезать кубиками. Желательно её предварительно очистить от шелухи.

2. У нестарых молочаев отрезать ножки. Грибы порезать тонкими пластинками.

Грибы НЕ МЫТЬ! Это их только портит.

3. Теперь можно все подготовленные продукты сложить в большую глубокую тарелку или миску и тщательно перемешать.

фото 4 фото 5 фото 6
фото 4 фото 5 фото 6

Если Вы хотите достичь наилучших результатов при перемешивании, то последовательность добавления компонентов должна быть такой - грибы, лук, сыр, майонез. Естественно, добавление каждого компонента сопровождается перемешиванием.

4. Ещё раз повторю, что солить блюдо не нужно.

5. Теперь самое главное. Готовое блюдо охладить в холодильнике. Для этого его нужно положить на самую дальнюю полку холодильника, переключиться на какое-нибудь другое интересное дело и …забыть на пол дня о готовом салате. Ну, или хотя бы на несколько часов. Ибо на следующий день салат станет ещё вкуснее. Он и сейчас настольно вкусен, что, попробовав его, Вы не сможете уже остановиться, пока салат не закончится.

Приятного аппетита!

Используются технологии uCoz