Описание

фото 1 фото 2 фото 3
фото 1 фото 2 фото 3

Собранные Грузди сизоватые (Lactarius glaucescens) очищаем от мусора, отрезаем ножки, у более крупных раскрывшихся груздей соскабливаем пластинки и ставим отваривать на 30 минут, снимая пену.

После отваривания грибы процеживаем (отвар вылить!) и сортируем, выбирая более крупные грибы. Отобранные грибы можно еще раз отварить минут 20 (кто любит блюда поострее можно второй раз не отваривать), еще раз откидываем на дуршлаг и даем остыть.

Потом нарезаем грибы соломкой (на вид получается похоже на кальмары) и жарим на сковородке минут 5. Дальше добавляем тертый лук, жарим на медленном огне еще 5 минут, потом заливаем сметану, добавляем зелень укропа, солим по вкусу и в самом конце раздавливаем зубочек чеснока. Сковородку снимаем с плиты и накрываем крышкой. Через 5 минут блюдо готово!

На вкус блюдо остренькое, с приятным ароматом груздей, подавать можно как отдельное блюдо и как дополнение к мясным блюдам с картофелем.

Перед подачей грибы можно полить растопленным смальцем с поджаренными кусочками сала.

фото 4 фото 5 фото 6
фото 4 фото 5 фото 6

Оставшиеся молодые грузди можно заквасить теплым способом. В стеклянную банку кладем на дно порезанный старый укроп, укладываем грузди, заливаем пересоленной водой(соль по вкусу), и ставим на кухне в теплое место. Для ускорения процесса брожения под крышку можно положить кусочек черного хлеба.

Дней через 5 грибы готовы, отличная закуска!

Приятного аппетита!

P.S. Для жителей Средней полосы России, где груздь сизоватый редкий гриб, я думаю, его с успехом может заменить груздь перечный!

Используются технологии uCoz