Ингредиенты

Рецепт этого блюда весьма вариабелен и часто имеет название "Мясо по-французски".
Не знаем, едят ли такое блюдо французы, поэтому назовем скромнее: "Мясо с грибами, запеченное под сыром".

Несмотря на то, что блюдо это высококалорийно и диетическим его никак не назовешь, но нам оно нравится за простоту приготовления и праздничный вид, да и получается всегда вкусно.

Для приготовления этого блюда подходят практически любые грибы: шампиньоны, лисички, сыроежки, вешенки, опята, подберезовики (не очень старые), белые и т.д. Замечательно получается, если взять грибное ассорти из пластинчатых и трубчатых грибов.

Мясо без костей (свинина, говядина) - 1,5 кг
Лук репчатый - 400 г,
Грибы отварные - 400 г,
Сыр - 200 г,
Майонез - 150-200 г,
Соль, перец - по вкусу (фото 1).

Для тех, кто не любит майонез: его можно заменить сметанным соусом (смешать в блендере сметану средней жирности и немного брынзы (феты)).

Описание

фото 1 фото 2 фото 3
фото 1 фото 2 фото 3

1. Мясо режем поперек волокон на порционные куски толщиной 1 см. Если есть сомнения в качестве мяса, то его можно отбить для мягкости. Но мы никогда этого не делаем - мясо и так получается мягким. Нужно помнить, что если берется замороженное мясо, то его перед приготовлением нужно как следует разморозить. Кусочки мяса выкладываем вплотную друг к другу (без зазоров) на противень, предварительно смазанный небольшим количеством майонеза (сметанного соуса). Солим и перчим сверху (с одной стороны).

2. Обычно используем грибы, отваренные в подсоленной воде и затем замороженные. Грибы размораживаем и отжимаем лишнюю жидкость. Если грибной "сок" вам жалко, то можно подсушить грибы на сковороде без масла на небольшом огне (при помешивании) - так будет еще вкуснее. Выкладываем слой грибов на мясо.

3. На слой грибов выкладываем слой порезанного полукольцами лука (фото 2, 3).

фото 4 фото 5 фото 6
фото 4 фото 5 фото 6

4. Посыпаем тертым сыром и "заливаем" сверху майонезом или сметанным соусом (фото 4). При такой последовательности ингредиентов (сначала сыр, потом майонез) корочка при запекании получается более нежной.

5. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку часа на полтора. При таком температурном режиме мясо будет медленно тушиться, не подгорит и станет сочным и вкусным. Запекаем до появления золотисто-коричневой корочки (фото 5).

6. Подаем с любым гарниром (рис, гречка, картошка, макароны). Очень вкусно с отварным картофелем и овощным салатом (фото 6).

Приятного аппетита!

Используются технологии uCoz