Описание

фото 1 фото 2 фото 3
фото 1 фото 2 фото 3

Высылаю свой рецепт маринования грибов. Возможно, он особо и не отличается от других рецептов, но, перепробовав многие другие, я остановился на этом.

Вот рецепт: грибы (белые или подосиновики, фото 1, 2) отвариваем 10-15 минут (фото 3), процеживаем (отвар не выливать, можно приготовить отличный бульон) и оставляем стынуть.

Дальше готовим маринад: на 1 литр воды добавляем 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли (вместо соли я даю 50 мл местной ропы, можно Моршинской (см. фото 5), лавровый лист, душистый перец и гвоздику (специи по вкусу), даю воде вскипеть и в конце добавляю стакан 6 % уксуса. Маринад готов!

фото 4 фото 5 фото 5
фото 4 фото 5 фото 6

Дальше раскладываю грибы в подготовленные банки, стерилизую около 1 часа (фото 4), закатываю крышками и оставляю остывать.

Вот и все!

Грибы в банках получаются очень эстетичные, в прозрачном золотистом маринаде (фото 6), на вкус пикантные, отличная закуска! Чтобы подосиновики с подберезовиками не чернели, молодые грибы лучше варить целиком, а потом резать, ну а грибы побольше надо резать в воде с уксусом.

Спасибо за внимание, приятного аппетита!

Используются технологии uCoz