На главную   Назад   Форум сайта

Павел Соколовский

Грибнику на заметку

Дорогие друзья!

Предлагаю на ваш суд ответы на наиболее распространенные вопросы, которые задают начинающие грибники.
Кому-то эти заметки могут показаться излишне дидактическими, но надеюсь, что те, кто только осваивает азы тихой охоты, извлекут из них конкретную практическую пользу.
Буду признателен за любые дополнения, уточнения, вопросы, и просто мнения. Благодарю Александра Каханкова за ценные замечания, высказанные на форуме по "снаряжению".

Желаю всем полных корзинок!

Вопросы:

  1. Я никогда не собирал грибы, не знаю, как это делается, но хочу попробовать
    С чего мне начать?
  2. В какое время года можно ходить за грибами?
  3. Как вести себя в лесу?
  4. Как не заблудиться в лесу?
  5. Как выбрать одежду для грибной охоты?
  6. Какое снаряжение надо иметь с собой?
  7. Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?
  8. Что делать, если гриб оказался червивым?
  9. Как "надежно" отличить неядовитый гриб от ядовитого?
  10. А вдруг грибы, которые я соберу, окажутся токсичными или радиоактивными?
  11. Я принес грибы домой. Что с ними делать дальше?
  12. Какие грибы самые вкусные?

Я никогда не собирал грибы, не знаю, как это делается, но хочу попробовать
С чего мне начать?

Если Вы зашли на этот сайт, значит уже правильно начали. Посмотрите фотографии грибов (начните с самых простых или знакомых Вам видов - сыроежки, подосиновики, белые), почитайте, что пишут грибники (не бойтесь мудреных латинских названий). Посмотрите, какие грибы ядовитые. Прочтите их описания. Их надо хорошенько запомнить. Внимательно прочитайте эти заметки. Они написаны для Вас, и в них Вы найдете много полезной информации. Посмотрите раздел "Книжная полка", обзаведитесь одной из рекомендованных там книг: теория - великая сила. Посмотрите, какими лесными грибами торгуют на рынке в разгар сезона (июль-сентябрь). Спросите, как они называются, поговорите с грибниками. Изучите грибной календарь, чтобы понимать, какие грибы в принципе можно встретить в какое время года. Задавайте вопросы на форуме сайта.

Практические навыки приобретаются только в лесу. Напроситесь в компанию к какому-нибудь опытному грибнику или покажите ему свой первый улов. Не переоценивайте свои силы - не ешьте собранные грибы, пока какой-нибудь опытный грибник не подтвердит, что вы собрали действительно что-то съедобное. Это смертельно опасно! Запомните простое правило: не берите, а тем более не ешьте, гриб, в котором не уверены на 100%. Если у Вас есть дача - попробуйте сначала совершить вылазку в лес, который расположен рядом, чтобы не заблудиться.

Проявляйте интерес и разумную осторожность, и не бойтесь: не боги горшки обжигают. Полюбите лес и он ответит Вам взаимностью

Вверх...

В какое время года можно ходить за грибами?

Самое грибное время это август-сентябрь. В любой книжке по грибам обычно дается "грибной календарь". Начинающему грибнику полезно с ним внимательно ознакомиться. Кроме того, на этом сайте опубликованы отчеты грибников за несколько лет, которые содержат много полезной информации по этому вопросу

Вверх...

Как вести себя в лесу?

В лесу не надо торопиться, кричать, бегать от полянки к полянке. Наслаждайтесь тишиной, спокойствием, еле заметной, но постоянной жизнью леса. Если вас несколько человек, ограничьтесь перекликиванием, чтобы не потерять друг друга. Не надо оглашать окрестности диким воплем радости при обнаружении каждого гриба. Закончите собирать - встретитесь и похвастаетесь.

Внимательно осматривайте кусты, кочки, аккуратно приподнимайте опавшие листья. В этом Вам поможет небольшая палочка (см. вопрос о снаряжении). Старайтесь не ломать ветки, не срывайте листья. Не сбивайте и не топчите незнакомые Вам или ядовитые грибы. Они нужны другим обитателям леса.

Ни в коем случае не раскапывайте и не ковыряйте лесную подстилку - так можно повредить грибницу.

Очень важно найти первый гриб. Хотя весь лес пронизан нитями грибниц, грибы растут в определенных местах. Каких? - зависит от тысяч факторов. Иной год - грибы в траву прячутся, иной - вообще требуют безтравного покрова, только листвы. Поэтому, найдя первый гриб, внимательно осмотритесь и запомните обстановку. Это значит что в этом лесу, при таких погодах грибы предпочитают расти так. Конечно, это не означает что грибы будут только в таких местах. Но в таких местах надо быть особенно внимательным.

Почаще нагибайтесь и приседайте. Не ленитесь. Помните: где один гриб - там и другой. Часто грибы растут кругами (в народе их называют "ведьмины кольца), поэтому взяв один гриб внимательно осмотрите все вокруг. Не берите совсем маленькие грибочки, размером с горошину. Дайте им подрасти. Не жадничайте, не берите лишнего.

Относитесь к лесу как к родному дому. Как к другу. Больно видеть разбросанные по лесу пластиковые бутылки, пакетики из-под чипсов - гнить они будут десятилетиями. Не превращайте лес в свалку. Самим же потом будет неприятно.

Вверх...

Как не заблудиться в лесу?

Очень часто даже опытные грибники идя, вроде бы, все время прямо, вдруг обнаруживают, что сделали круг и вышли на то же место, где были 30-40 минут назад. В таких случаях говорят: "Леший крутит". (Леший тут, конечно, не причем. Дело в том, что у среднего человека шаг правой ноги чуть длиннее шага левой ноги. Вот и получается, что идя "прямо", мы на самом деле на каждом шаге забираем чуть влево.) А еще бывает и так: шел человек, шел… и вдруг понял, что совершенно не знает где находится и в какую сторону идти.

Так как же не заблудиться в лесу? Вот несколько простых советов.

1. Перед тем как отправляться в лес хотя бы бегло изучите по карте окружающую местность. Запомните, какие поблизости есть деревни, поселки, дачные товарищества, в какой стороне света и на каком расстоянии они находятся.

2. Обязательно возьмите с собой компас и карту. (Как их выбрать - см. ниже в вопросе о снаряжении) Не обольщайтесь: ориентироваться по мху, муравейникам, смоле и коре в лесу не получится.

3. Передвигаясь в лесу, все время старайтесь представлять свое местоположение, то есть запоминать по возможности свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами. Что это может быть? Например, вывороченный пень, поваленное или высокое дерево, просеки, дороги и их пересечения, реки, ручьи и их характерные изгибы, переправы, и направления течения, хорошо заметные формы рельефа (обрывы, курганы, ямы, крутые скалы) поляны, вырубки, участки кустов, гари, редколесья, заболоченности, суженые проходы между препятствиями, болота, озерины и т.п.

Если Вы все же заблудились - не паникуйте. Заставьте себя успокоиться и соображать нормально. Ни в коем случае не продолжайте идти "куда кажется" - это только ухудшит ситуацию. Остановитесь и успокойтесь. Теперь надо выйти на какой-нибудь линейный ориентир: дорогу, реку, ЛЭП, железную дорогу и т.п. Вот тут-то Вам и пригодится компас и карта. Определите в какой стороне ближайшая дорога и идите к ней. Это не сложно. Сложнее обстоит дело, когда карты и компаса нет. Но и с этим можно справиться.

Компас могут заменить простые стрелочные часы. Ориентироваться по ним очень легко. Положите часы на ладонь горизонтально, циферблатом вверх. Наведите часовую стрелку по направлению на солнце Угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате разделите пополам спичкой или соломинкой. Линия, делящая пополам угол между часовой стрелкой и цифрой 1, покажет направление на юг.

В лесных массивах, разбитых на кварталы, своеобразным компасом служат квартальные столбы. В таких случаях надо найти просеку и выйти по ней к ближайшему квартальному столбу. Угол между наименьшими числами, написанными на его гранях, покажет направление на север.

В солнечную погоду можно ориентироваться по солнцу. Для это достаточно запомнить, что приблизительно в 13 часов (не в 12!) оно находится на юге, и "движется" по небу со скоростью 15 градусов в час.

Внимание: нельзя ориентироваться по светлым пятнам в облаках. Солнца там нет. Там просто облака тоньше!

Если стоит пасмурная ветреная погода, перед входом в лес желательно запомнить направление движения облаков. Но это очень ненадежный ориентир.

Существуют и другие способы ориентирования, но повторюсь: самое простое - взять с собой компас и карту.

Вверх...

Далее..

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: