Итоги прошедшего года

 

Обсудим на форуме...

Садясь за стол, накрытый супругой в честь очередного моего дня рождения, я поверх очков буду пристально смотреть на пришедших друзей и под гвалт их разговоров, подначек и смеха сам с собою мысленно вести разговор, как бы отвечая на один вопрос "Ну, как, старик? Как прошел год?

Судьба была благосклонна ко мне в прошедшем году: мои родные (тьфу-тьфу) живы и здоровы. Матушка, правда, хворает время от времени, но каждой весной у нее откуда-то появляются силы и она опять с удовольствием возится всю весну, лето и осень на своем земельном участке, сажая и пересаживая свои бесчисленные растения. Работа, здоровье, семья? Тут, кажется, тоже все в порядке, да и не пристало обсуждать это на грибном сайте. Сайт? Это отдельная песня в моей жизни и об этом пойдет разговор…

Удачи

Как сказал бы одесский хирург после долгой возни над безнадежным больным: "Мамаша, Вы сейчас будете смеяться, но он еще жив!...". Сайт не только еще живет, но и мужает, прибавляя, как его создатель, и в объеме и в весе. Год назад на сайте разным способом было представлено 204 вида грибов, Сайт содержал в себе около 1300 фото, из которых чуть более 500 (39%) фотографий были подарены посетителями - друзьями сайта. За безумно грибной сезон 2003 более чем на 100 видов увеличился список представленных на сайте грибов. Я получил от моих добровольных помощников более 800 новых фотографий и вместе с моими число грибных фото на сайте превысило две с половиной тысячи(!!). Процент присланных фото возрос до 53, т.е. больше половины фотографий на сайте - это бескорыстные подарки друзей сайта из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Конечно же, не обошлось без некоторых вполне понятных перекосов типа "кому густо, а кому пусто". Так, например, на сайте нет ни одного фото гриба-барана, но зато более 60 фотографий белого гриба - бесспорного любимца публики.

У сайта прибавилось друзей и помощников, присылающих на сайт самый разный материал - от изумительных фото (К.Коржавин) до увлекательных рассказов и отчетов (А.Каханков). Cвой посильный вклад в наполнение сайта фотографиями различных грибов внесли И.Терехов, А.Мурашкинцев, В.Магденко, В.Сова, С.Чушкин из Москвы, В.Коваль (Новосибирск), Г.Махров (Обнинск), Е.Тарасов (Екатеринбург). Некоторые грибные странички на сайте проиллюстрированы исключительно их фотографиями и без их помощи эти странички появились бы не скоро. А благодаря Марии Комбаровой из Перми перед нами чуточку приоткрылись двери удивительного мира микроскопических грибов.

Что бы я делал без моей "старой гвардии" - тех замечательных и скромных людей, которые очень давно сами нашли сайт в информационной паутине и бескорыстно взялись помогать ему делом. Юрий Григорьевич Семенов. Более полусотни отчетов-заметок, более двух сотен фотографий этот человек без всякой корысти отослал мне в Обнинск. А сколько всего мы с ним обсудили в переписке - не счесть. Самый хитрый грибник из северной Пальмиры, он же ЛИС, он Дмитрий Песочинский. Его замечательные фотографии (а он прислал их более трех сотен!), как яркие самоцветы, появляются на грибных страничках. Они легко узнаваемы - у Димы свой почерк в фотоработах, присущая только ему колористика и компоновка снимка. Кирилл Быков - тот еще подарок судьбы (в самом добром значении этого слова)! С первых писем я заподозрил в нем человека на удивление дотошного, энергичного и с каким-то недоступным мне чутьем на грибы. А в этом году он взял в руки цифровую камеру и через пару месяцев буквально огорошил, сразил меня великолепными фотографиями. А знаете, благодаря кому на сайте каждый день появляется народная примета, присущая этому дню? На форуме он скромно подписывается Андрей С., а самом деле эту подпись ставит Андрей Глебович Смирнов, москвич, человек скромный, почитатель старых и добрых русских традиций. Он скрупулезно собирает народные приметы и постоянно дополняет свою коллекцию примет на сайте.

Неудачи

Сайт потерял связи со многими своими помощниками. Больше не присылает рецептов грузинской грибной кухни Давид Чичуа и не рассказывает о тонкостях приготовления грибных блюд Алена Титова из Москвы. Алена помимо всего прочего еще и прекрасно писала об особенностях сбора и приготовления грибов в разных областях России. Больше не было подарков - грибных фото - от заядлой путешественницы, знатока российской глубинки Тамары Завадсковой из подмосковных Химок, пересекшей страну вдоль и поперек со своей фотокамерой.

Часть посетителей сайта присылали мне подборки своих фотографий, большей частью сразу после камеры, без обработки, коррекции, определения видов и маломальских комментариев. Я возвратил подборки их авторам с просьбой побольше поработать над фотографиями перед их публикацией на сайте - исправленные фотографии мне назад так и не вернулись. Если бы вовремя была сделана страничка с описанием требований к присылаемым фото, то, возможно, и не было бы досадных возвратов материала и обиды со стороны людей, его пославших.

Не закончены разделы, которые имели полное право быть законченными в 2003 году: "Видовой состав по пятидневкам месяца", публикация на сайте всех глав из книги М.Корхонена "100 грибов", глав из "Третьей охоты" В.Солоухина и другие.

На сайте сложился жуткий перекос в сторону простого накопления фотографий грибов без их тщательно обдуманного описания на отдельных страницах (тут сказывается нелюбовь автора сайта как к литературе, так и сочинительству, ее порождающего). Если бы не помощь Ю.Семенова и К.Быкова, приславших мне описания, новых страничек для грибов пришлось бы ждать еще больше…

О навигации по сайту лучше стыдливо умолчать

Планы

Закончить разделы, о которых я писал чуть выше. По возможности разложить накопленный фотоматериал по полочкам - грибным страничкам. Подготовить странички чисто справочного характера:
- об авторе (это мне сэкономит силы и время при знакомстве с новыми помощниками),
- о целях и политике сайта (что можно, а что нельзя публиковать на сайте),
- требования к присылаемым фотографиям (ну ОЧЕНЬ нужная страничка),
- как прислать отчет или свой рассказ на сайт

Не дает покоя идея что-то сделать для самых маленьких грибников. Что конкретно (пазлы, иллюстрированные сказки, кроссворды)- пока не знаю. Может быть потому, что у меня пока еще нет внуков - они бы мне подсказали направления развития темы.

Время от времени гоню прочь идею разработки страничек с виртуальными грибными походами. То ли дело: сидишь зимой с внуком или внучкой на коленях перед монитором, а на мониторе фрагмент соснового леса или березовой рощи. Спрашиваешь у ребенка, куда, мол, пойдем здесь искать грибы, покажи мышкой. При удачном нажатии картина меняется: по мере смены планов на мониторе появляется крупное фото гриба и вопрос "Он съедобен? Берем?" Ребенок соглашается и нажимает мышкой кнопку "Да", а компьютер голосом деда Славы сокрушается "Эх, малыш, плохой гриб ты положишь в корзинку!" или, наоборот, радуется правильному выбору малыша. В результате таких упражнений у детей будет развиваться более детализированное представление об обитателях грибного царства…

Итоги...

Вряд ли я все это успею подумать про себя, смотря поверх очков на шумную компанию моих друзей, пришедших ко мне на день рождения. Я уже думал об этом раньше, когда гулял с камерой по лесам или когда ночью дожидался закачки файлов по модему. Но на вопрос, был ли год удачным для меня с точки зрения развития сайта, я отвечу: "Да, пожалуй, да…"

Искренне ваш,
      Вячеслав Степанов

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: