Вячеслав Степанов

Отчет
о поездке в Махру 4 июня 2005 года
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

Одним словом, найдена первая потенциальная поляна для нашего слета

Вот теперь настает пора открыть главный козырь этого отчета. Дело в том, что Светлана и ее супруг предлагают нам воспользоваться услугами местной туристической фирмы "Коллекция приключений", которая за вполне разумные деньги с человека в день (250 р.) возьмет на себя все заботы о подготовке нашего лагеря: установке палаток, организации необходимых удобств (биотуалетов, ящиков для мусора и пр.) и …(!!) трехразового горячего питания для участников слета. Мы полагаем, что грех не воспользоваться таким предложением, а отказ от него поставит жирный крест на всей практической реализации слета - так близко от леса никто нам крова, еды и заботы не предоставит, поверьте.

Грибы

Первый подберезовик сезона Leccinum scabrum; фото Ю.Г.Семенова Melanoleuca sp; фото Ю.Г.Семенова
Mycena_sp; фото Ю.Г.Семенова Puccinia_coronata; фото Ю.Г.Семенова Puccinia_coronata; фото Ю.Г.Семенова

Тут уж лучше Юрия Григорьевича никто из нашей тройки не расскажет, а потому привожу его текст полностью…

Под Махрой кроме ПОДБЕРЕЗОВИКА нашли белые МЕЛАНОЛЕУКИ Melanoleuca sp (? evenosa) прямо в траве, МИЦЕНУ Mycena sp, подсохшие (две группы) ОПЕНОК ЛУГОВОЙ (Негниючник луговой, Луговик) Marasmius oreades, одну ЧЕШУЙЧАТКУ РАННЮЮ (Агроцибе ранняя, Полевка ранняя) Agrocybe praecox, в небольших группах белый СТРОБИЛЮРУС (? ШПАГАТОНОГИЙ) Strobilurus stephanocystis на шишках сосен, подсохший слизевик на пне западной стороны, скорее всего, это розово-красные подушки ТУБИФЕРЫ РЖАВОЙ Tubifera ferruginosa. И самое для меня интересное - вызывающий ржавчинную болезнь гриб - ПУКЦИНИЯ КОРОНЧАТАЯ Puccinia coronata в стадии базидиоспор на крушине.

Эпилог

По сути дела, мы провели 15-процентную репетицию нашего слета (три человека от двадцати зарегистрированных как раз и составляют 15%). После долгого общения по электронной почте и посредством форума, мы, трое, наконец-то встретились вживую. Встретились и … не могли наговориться. Нам не хватило времени обсудить и малой толики тех проблем и вопросов, которые были у каждого из нас.

Ю.Г.Семенов Светлана Колодиева Вячеслав Степанов
Все, кто соберутся на слет, - люди, разные по увлечениям, темпераменту и характерам, а от этого наша общая встреча будет еще желанней и интересней. Поглядите на наши портреты -своеобразную доску почета участников мини-слета. Юрий Григорьевич что-то без конца фотографирует, ищет ракурсы, точки съемки. Светлана, как истинный биолог, не оставляет без внимания ни грибочка, ни цветочка, ни жучка, ни паучка. Я же был полностью поглощен оценкой точности привязки к местности моей рукодельной карты.

Лес на краю поляны; фото Ю.Г.Семенова Лес на краю поляны; фото В.Степанова Мы даже как фотографы видим мир по-разному, каждый по-своему. Примером тому, снимок одного и того же участка леса на границе поля, Левый снимок сделан Юрием Григорьевичем, справа - мой.

 

Два часа в махринском лесу пролетели как одно мгновение, и я стал торопить моих спутников в обратный путь: меня ждали еще три сотни километров дороги домой в Обнинск

Все это говорит только о необходимости общей большой встречи, которая - будем надеяться - состоится в запланированные нами сроки при любом раскладе

С уважением,

Вячеслав Степанов

Обнинск, Россия

7 июня 2005 г.

Начало отчета...


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты на сайте

Отчет о грибной ситуации 31 мая К.Быков
Отчет о грибной ситуации 22-24 мая Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 маяЮ.Семенов
Отчет о грибной ситуации 15 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 10 мая К.Быков
Отчет о грибной ситуации 7-10 маяЮ.Семенов
Отчет о грибной ситуации 3 и 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: