Сергей Таланов

Открытие грибного сезона
(о грибной ситуации на юге Кировской области)

Страница изменена   Форум   Назад

Gyromitra gigas; фото Сергея Таланова Gyromitra gigas; фото Сергея Таланова Gyromitra gigas; фото Сергея Таланова
Мечтая открыть грибной сезон, 15 апреля съездил в знакомый лес в надежде встретить первые весенние грибы. В лесу ещё местами лежал снег, было очень сыро. Пройдя километров пять по едва проснувшемуся лесу, я уже практически полностью разочаровался открыть грибной сезон. Как вдруг на лесной дороге, по которой осенью вывозили срубленные брёвна, практически на голом грунте встретил первый строчок гигантский (Gyromitra gigas) Пока распаковывал фотоаппарат, собираясь сфотографировать его во всех ракурсах, обнаружил, что на данном участке общей площадью около 10 квадратных метров растёт великое множество строчков разного размера. Некоторые строчки росли прямо в снегу, образовав вокруг себя вытаявший круг в снежном покрове. Отдельные экземпляры росли прямо на границе земли и снега.

Gyromitra gigas; фото Сергея Таланова Gyromitra gigas; фото Сергея Таланова Strobilurus esculentus ; фото Сергея Таланова
При сборе строчков случайно обнаружил очень маленькие грибочки, растущие на подстилке из еловых иголок, которые позднее были идентифицированы (с помощью Михаила Карпова) как стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus)

Всего строчков на данном участке было собрано около ведра. По возвращении домой, снял с себя пять не присосавшихся клещей, которые свободно гуляли по телу. Дома строчки отварил два раза по десять минут в большом количестве воды, промывая их между отвариванием, затем поместил их в глиняные горшочки, добавил сливочного масла, соли, сметаны, и потушил в духовке 25 минут.

Вкуснятина необычайная!

Грибной сезон открыт!


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2008 года

Все отчеты на сайте

Грибная ситуация в Подмосковье. Март 2008 Андрей Смирнов и Юрий Семенов
X-Files. Часть пятая. Тайная жизнь бокальчиков Андрей Смирнов
X-Files. Часть четвертая. Спинеллюс фузигер (секретное досье) Андрей Смирнов
X-Files. Часть третья. Тайная жизнь кладонии Андрей Смирнов
X-Files. Часть вторая. Как размножаются галлы Андрей Смирнов
X-Files. Часть первая. Peziza vs Nematoda Андрей Смирнов
Сухим августом 2007. Где-то за Череповцом Михаил Карпов

 

Используются технологии uCoz