Юрий Семенов

ЗВЕНИГОРЬЕ-2008
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

ТРЕТЬЯ ЭКСКУРСИЯ

Исход; фото Юрия Семенова Болото; фото Юрия Семенова Отдых; фото Юрия Семенова

На следующий день была намечена экскурсия на нижнее "Шараповское" болото на юго-юго-восток. Правда вышла небольшая заминка: на "развод" не вышел местный координатор. Хорошо, что у него была помощница. Однако она задала такой темп сразу за воротами ЗБС, что нам жарко стало.

Помощник координатора говорил так: "Вы еще не знаете, с какой скоростью Прохоров ходит…"

Это болото было не таким живописным, как вчера, более похожее на наши обычные болота Подмосковья. Тут, на мой взгляд, было интереснее на мшистом берегу вокруг болота, часто встречались: синеножковый ПАУТИННИК ПАЧКАЮЩИЙ Cortinarius collinitus, душистый ПАУТИННИК КАМФОРНЫЙ Cortinarius camphoratus, заросли изменчивой МИЦЕНЫ БЕЛОМЛЕЧНОЙ Mycena galopus и большие сыроватые грибы, напоминающие МЛЕЧНИК СЕРО-РОЗОВЫЙ Lactarius helvus, хотя запах я не уловил. Главное впечатление этого дня - необычно крепкий ЛЕКЦИНУМ с серо-коричневатой шляпкой, окончательно так и не определенный, скорее всего Leccinum cf versipelle (хотя было подозрение на Leccinum duriusculum).

Болото; фото Юрия Семенова Cortinarius collinitus; фото Юрия Семенова Cortinarius camphoratus; фото Юрия Семенова

На елях тут много встречается ОННИИ, скорее всего ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ Onnia leporina, растущей черепитчатыми сростками на комлевой части старых деревьев. У нас в лесу таких не встречал. А напоследок Владимир нашел ПАУТИННИК ФИОЛЕТОВЫЙ Cortinarius violaceus, что окончательно нас задержало. Потому что найти запоздалый потемневший паутинник было не просто. А их тут, в елово-осиновой низинке было натыкано больше десятка. Никто, однако, не ждал на просеке и не подгонял, и заблудиться на широкой дороге было невозможно. На кострище у шоссе еще успели заметить темную ФАЙОДИЮ УГОЛЬНУЮ Fayodia maura. Правда, к столу мы пришли последние.

Leccinum cf versipelle; фото Юрия Семенова Onnia leporina; фото Юрия Семенова Cortinarius violaceus; фото Юрия Семенова

ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР

В последний день была только познавательная, не микологическая экскурсия в Саввино-Сторожевский монастырь, что за рекой почти напротив ЗБС. Напрямую, однако, не пройдешь, на автобусе объезжали через Звенигород. Монастырь всегда был в хорошем состоянии, а теперь - тем более. На входе казаки выдают женщинам подобие юбки для порядку. Жаль, что главные Красные Ворота закрыты на ремонт. Но работает музей, выставка в царских палатах, и в порядке главный собор Рождества XV века. В магазинчике - хлеб монастырский по 40 рублей за буханку. Рядом на прилавке местные сушеные ПОДОСИНОВИКИ по 1800 руб. за килограмм.

Автобус; фото Юрия Семенова Женщины js 20080920; фото Юрия Семенова храм Рождества; фото Юрия Семенова

Красные ворота; фото Юрия Семенова Палата; фото Юрия Семенова Сушеные грибы; фото Юрия Семенова

Решили пройти по монастырю без экскурсии (времени на нее не хватало, а так - можно заказать прямо в монастыре). Состояние другого замечательного памятника - старого Успенского собора "на городке", окруженного сохранившимися валами, мне понравилось меньше. Как и раньше, - какие-то столбы, ямы, не прибрано как-то.

65uspenia js 20080920; фото Юрия Семенова Заехав на обратном пути в магазин, вернулись на ЗБС. Уборка. Столы буквой "Т". Ариона сказала, что ее два часа нету. Я, конечно, подозревал, что она напишет стихи, но такую песню из 20-ти куплетов, какую она выдала, не ожидал никто. На том месте, где были лабораторные опознания грибов, состоялся прощальный вечер. Под гитары, песни, разговоры. Я просидел до пол-второго ночи, но ушел еще не последний.

 

Стол; фото Юрия Семенова Тост; фото Юрия Семенова Тост; фото Юрия Семенова

Песня; фото Юрия Семенова Остановка; фото Юрия Семенова Знамя; фото Юрия Семенова

И, вроде, до завтрака никто уезжать не собирался. А утром мы с Арионой оказались последними на нашем этаже - все уже разъехались. 10-е совещание закончилось, прощай "Биостанцыя" (как написано на остановке автобуса), следующее - либо в Ханты-Мансийске (двое суток на поезде), либо ближе к Кавказу, в Кабардино-Балкарии, время покажет. И под тем же знаменем.

Автобус пришел на шесть минут раньше расписания

Юрий С.

г.Мытищи,

Россия

P.S. расширенный вариант портретов и пр. на "фотофайле" - Звенигорье-2008
http://photofile.ru/users/js2006/115214559/

Начало отчета
Используются технологии uCoz