Юрий Семенов

Март, - как апрель, апрель, - как март
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

 

Sarcoscypha coccinea; фото Юрия Семенова Mycena strobilicola; фото Юрия Семенова Mycena strobilicola; фото Юрия Семенова
Но самый частый, обильный и массовый гриб этой весны - САРКОСЦИФА ЯРКО-КРАСНАЯ Sarcoscypha coccinea или austriaca (?). Появившаяся в декабре, она теперь проросла на теплых местах, на валеже березы и осины большими группами, встречалась неустанно до конца апреля. Необычно массово встречалась этой весной на еловых шишках и МИЦЕНА ЩЕЛОЧНАЯ Mycena strobilicola, начавшая плодоношение еще в январе. Тоже растет до сих пор группами, почти пучками. А Стробилюрусов сначала было совсем мало.

Снег; фото Юрия Семенова Anemone ranunculoides; фото Юрия Семенова Anemone ranunculoides; фото Юрия Семенова

По общему богатству видов март даже обогнал апрель – можно было встретить от 6 до 13 видов. Если бы еще дождей побольше, то весна бы удалась. Но и в апреле (первая декада) в лесу установилась низкая влажность, уже робко зацвела осина, а строчкам все еще было холодно и сухо. А тут еще - снег, за час покрывший всю землю, а еще через час бесследно растаявший. Только распустилась желтая Ветреница лютичная, и ее накрыло (лишь к концу апреля она зацвела массово). Исчезли опять бабочки и шмели, замерли грибы. Еще бы – днем около 4 градусов. Весна начиналась заново. Так весь апрель и «прыгала» температура вверх-вниз, вместо того, чтобы уверенно и традиционно ползти вверх.

Strobilurus esculentus; фото Юрия Семенова Tubercularia vulgaris; фото Юрия Семенова Nectria coccinea; фото Юрия Семенова
Nectria coccinea; фото Юрия Семенова К середине апреля массово зацвела медуница, и, несмотря на сухость, появились первые Строчки (СТРОЧОК ГИГАНТСКИЙ Gyromitra gigas), но в совсем неожиданных и нетрадиционных местах – прямо у просек, тропинок, на солнечной теплой стороне рядом с подсохшими лужами, маленькие, размером 2-3 см, 15-го апреля мы нашли всего четыре штуки. Очередное похолодание, опять со снегом, затормозило рост Строчков и других грибов. Но влажность повысилась, как только прошел мелкий дождь. Интересно, что начался «слой» ЗИМНЕГО ГРИБА Flammulina velutipes – совсем мелкие эти грибочки были замечены в двух местах в начале второй декады. Более часто стал встречаться в апреле СТРОБИЛЮРУС СЪЕДОБНЫЙ Strobilurus esculentus, темный и светлый, почти белый. Появился и сосновый СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ Strobilurus tenacellus (?). И самая интересная находка – Нектрия, не обычная бесполая розовая ТУБЕРКУЛЯРИЯ ОБЫКНОВЕННАЯ Tubercularia vulgaris, какую мы часто находим на березовых ветках, а темно-красные круглые плодовые тела (сумчатая стадия) НЕКТРИИ КИНОВАРНО-КРАСНОЙ Nectria cinnabarina, росли на поваленной липе. А через неделю, без дождей они уже превратились в буро-коричневые ссохшиеся незаметные комочки. Отсутствие дождей сильно подпортило эту весну, такой сезон загубила погода!

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz