Юрий Семенов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
7-10 мая 2005 года

Страница изменена
Форум   Назад

 

Перед праздником, 7 мая были в весеннем лесу.
Копытень Gyromitra gigas Gyromitra gigas
Погода пасмурная, иногда даже накрапывало, но к полудню стало довольно тепло: почти 15 градусов, а собиравшийся дождик так и не начался. Наконец-то зацвели и розовато-лиловые Медуницы, их много, и желтые Ветреницы лютичные и водолюбивый Чистяк в канаве, а также мрачный пушистый Копытень в березняках и тенистых ельниках.

Массово растут: СТРОЧКИ ГИГАНТСКИЕ Gyromitra gigas (Syn: Neogyromitra gigas) – громадные иногда их «мозги» валяются в яркой траве, некоторые по 600г весом, как выяснилось дома.

Verpa bogemica Лягушка Осинник
ЭНТОЛОМА ВЕСЕННЯЯ (Розовопластинник весенний) Entoloma verna (Syn: Rhodophyllus vernus) тоже осень многочисленна, часто высокая и выглядывает поверх травы, маскируется среди веток САРКОСЦИФА ЯРКО-КРАСНАЯ Sarcoscypha coccinea, много в ельниках СТРОБИЛЮРУСА СЪЕДОБНОГО Strobilurus esculentus. Единично встретился более светлый сосновый СТРОБИЛЮРУС ШПАГАТОНОГИЙ Strobilurus stephanocystis. Уже появилась первая ШАПОЧКА СМОРЧКОВАЯ (Верпа чешская) Verpa bogemica (Syn: Ptychoverpa bohemica), почти незаметная, с короткой подгнившей ножкой, такой короткой, что, кажется, держится на опаде краями своей шляпки. Ее пока немного, но кое-где, во влажных низинках растет рядами, итого штук 60 удалось найти.

Psathyrella_sp Psathyrella_sp Peziza sp
Вместе с ней вдоль коряг встречается ПСАТИРЕЛЛА, возможно, БУРАЯ (? Psathyrella fusca), потому что шляпка показалась мне иной. Здесь же жёлто-коричневая ПЕЦИЦА, скорее всего, ПУЗЫРЧАТАЯ Peziza vesicolosa. А на бревне - единичная плоская сероватая ВЕШЕНКА или ОБЫКНОВЕННАЯ или РОЖКОВИДНАЯ (P cornucopiae). Особенно похожа на последнюю она стала через два дня.

На дубе видел «подушку» слизевика ЭНТЕРИДИУМ (дождевик) Enteridium lycoperdon (раньше Reticularia licoperdon). Скорее всего на фото Кирилла Быкова - он же в молодости, раньше я видел такие совсем рядом с серебристыми «подушками» Enteridium lycoperdon.

Всего за этот день - 9 известных видов и еще 2 вида точно не определить.


Продолжение отчета...

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: