Юрий Семенов

Отчет о грибной ситуации в
Подмосковье 24 октября 2004 года.
Октябрь удался

Страница изменена
Форум   Назад

  В это же время в 2003 году...
В это же время в 2002 году...

Осень; фото Юрия Семенова Armillaria gallica; фото Юрия Семенова Октябрь удался! Влага есть, и грибы есть. И опять новые в этом сезоне виды. Несмотря на то, что листья почти облетели, и давно уже должно быть холодно, грибы растут, а грибники, как и в прошлые выходные, наводнили лес. Все бегают за опятами, не учитывая, что это "не те" опята (это почти везде ОПЕНОК ТОЛСТОНОГИЙ, иначе вздутый, клубневый, Armillaria gallica, Syn: Armillaria. lutea, Armillaria. bulbosa), что они побурели от холода, и ножки совсем хилые, промокшие. Бабульки с гордостью набирают полпакета, дальние грибники несут побольше, полсумки.

Tremella foliacea; фото Юрия Семенова Большинство грибов от влаги приободрилось, снова заблестели шляпки ЧЕШУЙЧАТКИ КЛЕЙКОЙ (глинисто-желтой) Pholiota lenta, выпрямились шляпки у ПАНЕЛЛЮСА ВЯЖУЩЕГО Panellus stypticus. Самые частые грибы – коллибии, красноватая КОЛЛИБИЯ КАШТАНОВАЯ (масляная) Rhodocollybia butyracea (Syn: Collybia butyracea) и ее серовато-буроватая форма КОЛЛИБИЯ СЕРО-БУРАЯ (рогово-серая) Collybia asema (Syn: Collybia butyracea var. asema). И очень много ГИГРОФОРА ПЯТНИСТОГО Hygrophorus pustulatus, просто некуда ступить под елями. Оживились разные дрожалки и им подобные - ДРОЖАЛКА ЛИСТОВАТАЯ Tremella foliacea (встретил красивый крупный "куст"), мозговидная ЭКСИДИЯ ЖЕЛЕЗИСТАЯ Exidia glandulosa (см ) и ее родственница ЭКСИДИЯ УСЕЧЕННАЯ Exidia truncata. (см )

Hymenoscyphus sp; фото Юрия Семенова Hymenoscyphus sp; фото Юрия Семенова Lenzites betulina; фото Юрия Семенова

Под соснами увидел наконец-то в этом году ГИГРОФОР ПОЗДНИЙ (бурый) Hygrophorus hypothejus (см ). Соперничают с желтыми точками БИСПОРЕЛЛЫ ЛИМОННОЙ Calycella citrina (Syn: Bisporella citrina) (см ) такие же желтые, может, чуть поменьше гвоздики ГИМЕНОСЦИФУСА Hymenoscyphus sp. Этот, на фото, обосновал старый высохший гриб ( скорее всего Лензитес), на березовых чурках он (с характерными пластинками) растет и сейчас - ЛЕНЗИТЕС БЕРЕЗОВЫЙ Lenzites betulina.

Geastrum pectinatum; фото Юрия Семенова Geastrum pectinatum; фото Юрия Семенова Geastrum pectinatum; фото Юрия Семенова

В рост пошла БЬЕРКАНДЕРА ОПАЛЕННАЯ Bjerkandera adusta (см ), ее тоже много на осинах и березах. Новый слой начался в нашем лесу у ЗИМНЕГО ГРИБА Flammulina velutipes, растут его небольшие блестяшие бледно-желтые шляпки. Дождался своего времени Звездовик. С конца августа он ждал влаги, чтоб раскрыться (я наблюдал его, точно зная место, иначе не заметить появившийся над землей грязный шар). Дождался и схлопотал по шарику, все непонятное получает от человека одинаково. На этот раз на его голове сохранился наконечник в виде "гребешка", думаю, что я не ошибся - ЗВЕЗДОВИК ГРЕБЕНЧАТЫЙ Geastrum pectinatum, наверное, самый северный из звездовиков. (см )


См. продолжение отчета

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: