Смирнов А.Е.

Открытие-2007
(продолжение)

Страница изменена
Форум   Назад

Последние штрихи. Фото Панковой Н. Шэф-повар за работой. Фото Панковой Н. Расслабимся? Фото Панковой Н.

…А в это время в лагере… Катерина, как обычно, разложила свои замечательные, очень вкусные пироги (заметьте, что один из них был с белыми грибами – ну какой ещё пирог должен быть на открытии грибного сезона). Серж приготовил шашлыки, так, как только он один умеет. Открытие грибного сезона-2007 отметили 40-градусной «скорлуповкой» на кедровых орехах (естественно, только те, кто не за рулём; они, как обычно, наслаждались только ароматом напитка).

Иксодовый клещ (самка) на саркосцифе; фото Андрея Смирнова Иксодовый клещ (самка) на саркосцифе: норовит удрать; фото Андрея Смирнова Иксодовый клещ (самец) на саркосцифе; фото Андрея Смирнова Иксодовый клещ (самец) на саркосцифе; фото Андрея Смирнова

По окончании трапезы началась плодотворная работа с фотомоделями, в качестве которых выступали обычные иксодовые клещи (Ixodes ricinus). Миша Карпов занимался кастингом фотомоделей – попросту приманивал клещей и отбирал из них самых фотогеничных. Катерина их отлавливала и переносила на ярко-красный подиум – саркосцифу (Sarcoscypha coccinea), где и происходила фотосъёмка.

При этом клещи (и самки, и самцы) почему-то норовили повернуться к фотоаппарату задней своей частью и побыстрее смыться. Всего было четыре кастинга. И во всех четырех случаях каждая фотомодель норовила как можно быстрее покинуть подиум – саркосцифу. Фотосессия явно не задалась – все четыре фотомодели были утеряны в лесном опаде…

Наш урожай – 6 килограммов сморчков и строчков; фото Андрея Смирнова Неидентифицированная пока омфалина; фото Андрея Смирнова

После того, как все ближайшие грибы были собраны в корзины, все обнаруженные «поганки» сфотографированы, а шашлыки и пироги – съедены, настала пора отправляться в обратный путь.


Радикально-полосатая шляпка неидентифицированной пока тубарии; фото Андрея Смирнова Слегка отрубистая ножка неидентифицированной пока тубарии; фото Андрея Смирнова Споры неидентифицированной пока тубарии; фото Андрея Смирнова

Но и на обратном пути от грибов не было отбоя. Силы были, видно, на исходе, поэтому точно определить вид не удалось. Попалась забавная омфалина (Omphalina), и всеобщее внимание привлекла неопознанная пока тубария (Tubaria). Миша Карпов, как настоящий грибник, сфотографировал её только сверху, и тем самым дал возможность мне сфотографировать не только «радикально-полосатую» шляпку, но и пластинки.

Закончилось открытие-2007 стоянием в десятикилометровой двухчасовой пробке. По результатам такой езды принято решение впредь открытия и закрытия проводить исключительно по субботам.

Арцирия ржавчинная; фото Андрея Смирнова Арцирия ржавчинная; фото Андрея Смирнова Арцирия ржавчинная; фото Андрея Смирнова Споры арцирии ржавчинной; фото Андрея Смирнова

PS: В заключение привожу фотографии арцирии ржавчинной, сделанные ранее в другом месте. Подобный гриб, менее фотогеничный, попадался нам в Икше.

От каждого грибочка был взят образец, и почти все грибы щедро поделились своими спорами, фотографии которых вы можете увидеть в этом отчёте.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2007 года

Все отчеты на сайте

Итоги мая Юрий Семенов
Март, - как апрель, апрель, - как март Юрий Семенов
Грибы и насекомые А.Е.Смирнов
Итоги 1-й половины апреля 2007 г. Ирина Уханова
Фотографирование грибных спор А.Е.Смирнов
Итоги января 2007 г. Юрий Семенов

 

Используются технологии uCoz