Смирнов А.Е.

Итоги одного дня марта
(аномально ранняя весна 2007 г.)

Страница изменена
Форум   Назад

Текст иллюстрирован кроме обычных перекрёстными и прямыми стереофотографиями.

Последний Hypholoma sublateritium. Середина января Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в …феврале. А.С.Пушкин; 
фото Андрея Смирнова Долгожданная зима; фото Андрея Смирнова
Вот и закончился камеральный сезон. В этом году он был слишком коротким из-за "странной" погоды и припозднившейся зимы. Последний гриб был сфотографирован 13 января, а завершающая сезон поездка "за грибами" состоялась 24 февраля, когда уже основательно улёгся снег .

И вот, не прошло и месяца, а всё (или почти всё) растаяло, и можно вновь выезжать на природу и фотографировать, фотографировать и фотографировать…

Что же творится сейчас на юге Подмосковья. Насмотревшись на форуме замечательных весенних фотографий И. Матершева, выполненных в различных местах Подмосковья, выехал на природу и автор этих строк.

Exidia glandulosa в анабиозе. Автор просит извинения за использование летней фотографии. ; фото Андрея Смирнова На термометре +18, а снег и не думает таять. Перекрёстная пара; фото Андрея Смирнова На термометре +18, а снег и не думает таять. Прямая пара; фото Андрея Смирнова
Последний снег зимы 2006/07. ; фото Андрея Смирнова Последний снег зимы 2006/07. ; фото Андрея Смирнова К великому сожалению, не удалось отыскать ни гриба нового урожая, ни подснежника. Среди прошлогодних грибов внимание привлекают эксидии (Exidia glandulosa  ) в состоянии анабиоза , сохранившиеся в большом количестве, да пеньки, усеянные усохшими трупиками опят серно-жёлтых (Hypholoma fasciculare  ). Автор просит извинения за использование прошлогодней, летней, фотографии. В лесу довольно много воды, а в тенистых местах сохранился снег . Почва там даже не оттаяла.
Молодые крапивные витамины. Перекрёстная пара; фото Андрея Смирнова Молодые крапивные витамины. Прямая пара; фото Андрея Смирнова
Вербейник Вербейник монетчатый цвета старой медной монеты. Прямая пара; фото Андрея Смирнова
Мать-и-мачеха. Снято 31 марта 2007 г. Перекрёстная пара; фото Андрея Смирнова Мать-и-мачеха. Снято 31 марта 2007 г. Прямая пара; фото Андрея Смирнова Цветки мать-и-мачехи. ; фото Андрея Смирнова

На открытых местах пробивается молодая крапивка (двудомная Urtica dioica или жгучая Urtica urens - точнее определить не удалось), которая, однако, уже кусается. Среди другой зелени был замечен росток вербейника монетчатого (Lysimachia nummularia), цвета, правда, совсем не зеленого . Да на обочинах дорог цветёт мать-и-мачеха (Tussilago farfara).

 

Продолжение отчета

Используются технологии uCoz