Михаил Карпов

Сухим августом 2007
Где-то за Череповцом

Страница изменена
Форум   Назад

 

В кой то веки мне выдался случай выбраться в заведомо грибную поездку в заведомо грибные районы Вологод-ской области. Друзья пригласили пожить несколько дней у них в деревне под Череповцом. Последний раз я был там в безумно грибной 2003 год. Впечатления - словами не описать. Вот и в этот раз, подкрепившись сведениями с форума о массовых сборах грибов, я рассчитывал увидеть что-нибудь из ряда вон изобильное.

Вообще то на поездку меня подбила жена. Но потом, как в анекдоте, "обманула таксиста, дала 3 рубля, а сама не поехала". Что ж, поехал один. Закупил контейнеров под грибные заготовки, упаковал пару вёдер, спальник, сапоги, и прочую грибную утварь, и с утреца в четверг двинул. Сперва Сергиев-Посад, потом Калязин, Углич, Рыбинск, Пошехонье, Череповец и наконец деревня Глины. Ехал с остановками почти 8 часов, включая плутание за Угличем, где по-терял почти час, и обед в забегаловке. Накатал туда 750 км.

Приехал на место после обеда. В доме никого. Чтобы время не терять, двинул в лес. Лес там не просто так, до приличных мест надо пройти 2-3 километра по запущенной дороге через кусты, буреломы и болота. Болот вообще там тьма. На вид процентов 80 от всей территории района. Кстати, местные говорят, что дорога эта - не что иное как доро-га жизни, по которой в войну в Питер возили всякое. И говорят лет 20 назад она была не просто проезжая, а по ней рейсовый автобус ходил. Теперь же по дороге этой не проедет и УАЗ, разве что ЗИЛ-157 да ГАЗ-66 осилят, если пад-шие брёвна перепилят. Ну да ладно, это лирика…

Pholiota alnicola; фото Михаила Карпова Russula aff paludosa; фото Михаила Карпова Cortinarius armillatus; фото Михаила Карпова

Cortinarius armillatus; фото Михаила Карпова Leccinum holopus; фото Михаила Карпова Собственно про грибы. Уже на первых метрах от дома в придорожной канаве обнаружил большую семейку Ольховой чешуйчатки (Pholiota alnicola).

В отличие от наших, еловых-ольховых, эта похоже действительно росла на ольховом пне. На вкус совершенно не горькая, а такая, как я привык, с хорошим грибным вкусом. Далее по дороге также забегал по краям в лес, но за все 2-3 км ничего, кроме нечастых сыроежек и очень частых Паутинников (Cortinarius armillatus) практически не встретил. Нет мицен, нет коллибий, даже Маразмиусы редко встречались. Из болетовых встретился всего один молодой "Голопуз" (Leccinum holopus).

Amanita muscaria; фото Михаила Карпова Amanita muscaria; фото Михаила Карпова Cortinarius sp1; фото Михаила Карпова

Cortinarius sp1; фото Михаила Карпова Cortinarius sp2; фото Михаила Карпова Но вот буераки кончились. Начался приличный лес, где 4 года назад плотность подосиновиков и белых составляла по грибу на квадратный метр. Мои ожидания ни в какую не оправдались. И в глубоком мху, и в мелком, и в бе-лом, и в зелёном. И на полянках, и в болоте и вдоль него практически ничего не было. За 3 часа хождений встретил всего два подосиновика и пару маслят. Ну ещё пару жёлто-бурых моховиков и с десяток приличных сыроежек. То есть сыроег много, но на 90% никуда не годятся. На открытых участках набрал таки десятка три лисичек, но похоже имен-но в этом месте мои же деревенские друзья лисички то и подчистили. Из прочих грибов попадались красные мухоморы, единичные поплавки Amanitopsis fulva, вида 4-5 паутинников, массово из которых рос только armillatus. Да пожа-луй и всё. Часто попадались останки болетовых грибов (белых и подосиновиков) 2-3-х недельной давности. Очень сухо и очень жарко.

Надо сказать, погода все эти дни стояла очень сухая, солнечная, жаркая и безветренная. Днём за 30°, ночью в первые дни градусов 13, а потом 15-18. Дожди, по словам местных, были дней за 5 до меня. Но грибов не наросло и всё успело зверски высохнуть. Обильные туманы по ночам и утренние росы дело не спасали. Грибов практически не было даже около болот, где влага явно чувствовалась. На этом мой первый день и закончился. А назавтра друзья обещали показать мне грибные места в Понизовье, это километров 10 по трассе и далее в леса.

Упс, чуть не забыл. Вечерком мы решили поехать на берег Мологи (местная река). Посидеть на закате, пива попить. По пути нас ждал овражек с грязной жижей на дне и накиданными брёвнами. Хорошее местечко, проверить внедорожные качества новой машинки (Nissan X-Trail). Прежде чем сунуться, вышел и… опа, передо мной стоит крепкий толстый молоденький белый гриб Пузатый. Ножка толще шляпки. Всех выгнал из машины и отправил осматривать окрестности. Да вернее они сами повыпрыгивали, завидя такого пузача. Но увы, как это всегда бывает, экземпляр оказался единственным. Да, а овраг я так и не преодолел. Съехал с брёвен, сел на пузо, буксовал минут 10, загадил всё вокруг грязью, в т.ч и салон. Но чудом выехал задним ходом.

На следующий день (пятница) мы поехали целенаправленно за грибами в заведомо хорошие сосновые леса, километров за 10-15 от деревни. Местечко называлось Понизовье. Вернее дорога на это самое Понизовье, идущая через леса и болота и разветвляющаяся на бесконечные тропки, оставленные лесовозами.

; фото Михаила Карпова ; фото Михаила Карпова Cantharellus cibarius; фото Михаила Карпова

Cantharellus cibarius; фото Михаила Карпова О!, о таком лесе я давно мечтал. В Подмосковье таких лесов не встретишь, разве что ближе к Владимирской об-ласти. Песчаные почвы, мхи, сосны. Лес самого разного типа. И нормальные боры, и редколесье, и с зелёным мхом и с белым хрустящим. И болота с пушистым мхом по колено и кривыми берёзками. И сосновые болота с клюквой. Оста-навливались несколько раз, проверяя, что растёт из грибов в конкретном местечке. День будний, дорога тугопроезжая, машин и грибников практически нет. По результатам вылазки установлено: в сырых местах во влажном мху, в берез-няках и смешанных участках грибов практически нет. Отдельные Армиллатусы, отдельные сыроежки. А вот на низком мху и на открытых местах просто ковры лисичек. Ходить от машины никуда не надо, в пределах 200 метров ведро легко. Нелегко только выбирать из этой огромной массы сушёных грибных чипсов кондиционные экземпляры. Да, сушь и жара неимоверные. Лисички сохнут на корню. 90% явный неликвид. Лишь где мох повыше теплится лисичья жизнь.

Изредка во мху попадались рыжие моховики (Suillus variegatus), не червивые, но поеденные снаружи улитками и какими-то зубастыми тварями. Периодически натыкался на остатки грибниц маслят с их сушёными мумиями. Тяжко грибам, да и грибнику в лесу при +35°. Плюс один - нет комаров. Зато изобилуют другие старые знакомые - лосиные вши, aka "Резиновые мухи". Прилетают на голову, лазят в волосах, ходят за шиворот и там щекотятся. Поймаешь такую, покрутишь между пальцами, а она разворачивается из комочка и наутёк. Тварь противная, но некусачая.

В общем малые дети, коих было три штуки в машине, особо погулять по лесу не дали. Часа три в сумме и пора ехать домой. Улов в принципе достойный. Большой суп из немнгочисленных болетовых и огромная жарёха из лисичек.

А вечером того дня нас ждала развлекаловка под названием "кончился газ", большой костёр на заднем дворе и ужин там же.

Следующий день было решено посвятить проверке "действительно грибных" мест Понизовья. Приехал отец моего друга и обещал показать самое-самое. Если не будет грибов там, значит их вообще сейчас нет. (Так оно потом и случилось.)

Boletus pinicola 2 MVK 20070810; фото Михаила Карпова Козырных места было два. Первое - леса в определённом районе, куда просто так не проехать (не проехали и мы, вышли хитрым образом через болото). В принципе заветные леса ничем особым не похвастали. Вдоль дорог в сосновом бору как и везде лисички, чуть более достойные, чем на сухих белых мхах. На краю болота в буераках я нашёл несколько отличных сочных еловых (или сосновых) подосиновиков (хотя какие они подосиновики, если микоризу с ёлками заводят). Не то Leccinum vulpinum, не то piceinum. Сочные вишнёво-бурые бархатные шляпки и такого же цвета чешуйки на ногах. Спутники мои собрали с десяток белых. Немного попалось маслят и моховиков, чуть больше сы-роежек. На лесных дорогах изобиловали чешуйчатые ежовики - Sarcodon imbricatum. Красивые и очень горькие на вкус. Ещё в сухой подстилке часто попадались некие Гиднеллумы. Вот только фотоаппарат я в тот поход не взял. Взял ведро под добычу. А уже на обратном пути, внезапно, я наткнулся на настоящий сосновый белый гриб. Огромный и крепкий. Его я не преминул сфоткать, но пришлось сделать это уже возле машины. Впрочем рос он практически так же, как и на фото. В открытом месте во мху.

По дороге назад с первого заветного места попался грибник с собакой, через 5 минут ещё две грибницы с корзинками, минуты через две ещё один. Вот и потайные места… Что поделать, суббота.

Второе "потайное" место - земляной отвал по краю болота. Говорят, когда сезон, он весь усыпан белыми, подосиновиками и подберёзовиками. Просто весь усыпан. Грибнее некуда.

Отвал оказался не просто пустым, а пустыней. Один переросший млечник (судя по запаху камфорный) и всё. Зато клюквы на болоте - тьма. Просто ковры из шариков.

Gomphidius glutinosus; фото Михаила Карпова Laccaria bicolor; фото Михаила Карпова Tylopilus felleus; фото Михаила Карпова

Tricholoma aff equestre; фото Михаила Карпова Из прочих грибов, встреченных по дороге туда-сюда отмечу красивых розово-сиреневатые Лаковицы Laccaria bicolor, единичные Мокрухи еловые и единичные же Желчные грибы. Интересная находка - Рядовка, очень похожая на Зеленушку. Я и принял её за Зеленушку, однако уж кому-кому, а ей то точно не сезон.

Вот так вот, побродив туда-сюда за неимением ничего съедобного пришлось собираться назад. На этом и закон-чились мои грибные изыскания в тех краях.

Sunset in Gliny; фото Михаила Карпова Далее вечер был посвящён культурной программе - пикнику на берегу Мологи с купанием хмельных тел в местных водах, а с утра - домой.

Путь назад, как это обычно бывает, показался короче. Вдоль дорог во многих деревнях торговали ягодой. А вот грибами не очень. Только в Тверской области перед Калязиным были приличные развалы белых и подосиновиков, а дальше опять пусто.

Машин много, грибников много, все ходят с пустыми корзинами и жалуются на жару и сушь.

А настоящие грибы, как оказалось, пошли в тот год лишь через месяц. Да и то негусто.

 


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на форуме

См. также отчеты 2007 года

Все отчеты на сайте

Грибные радости Леонид Домбровский
Отчёт о грибной ситуации 3-4 октября 2007 г. Сергей Апполонов
Итоги октября Юрий Семенов
Введение в изучение грибного компонента верховых болот Нина Филиппова
Итоги сухого сентября Юрий Семенов
Итоги августа - угнетенные солнцем Юрий Семенов
Раз пошли на дело мы и Йохан Метте Вячеслав Степанов
Дневник безгрибного июня в Ставрополе Ирина Уханова
Открытие-2007 А.Е.Смирнов
Итоги мая Юрий Семенов
Март, - как апрель, апрель, - как март Юрий Семенов
Грибы и насекомые А.Е.Смирнов
Итоги 1-й половины апреля 2007 г. Ирина Уханова
Фотографирование грибных спор А.Е.Смирнов
Итоги января 2007 г. Юрий Семенов

 


Используются технологии uCoz