Михаил Карпов

Отчет
о грибной ситуации в Подмосковье
10 мая 2005 года
(продолжение)


Махра. Попытка прорыва с юга.

Страница изменена
Форум   Назад

 

фото 10 фото 11 Вернулся назад, и на следующей развилке повернул направо (то есть налево, если смотреть откуда приехал). Ехал, ехал, перепрыгивал через поваленные стволы, попадающиеся строчки стал собирать, вдруг назад путь будет другим (так кстати и будет). Пересёк какую-то "более главную" колею и выехал на поляну (фото 10). На карте разумеется ничего подобного не было. Как впрочем и всех этих лесных сетей дорог. Сел на пенёк - съел пирожок (фото 11), и походил по опушечным перелескам. Молодой голый осинник (слева на дальнем плане) с манящей бестравной подстилкой из прошлогодних листьев намекал на наличие сморчковых шапочек. Однако тщательное обшаривание никаких результатов не принесло. Ни одной шапочки, только парочка неопознанных Пециц.

Peziza sp Gyromitra gigas Entoloma vernum
Strobilurus stephanocystis Время упущено, направление потеряно - пора крутить педали назад. Поехал помедленнее, дабы начать собирать строчки, что торчал по обочинам и в пределах видимости. В общем неплохо набралось, с полведёрка отменных молодых и крупных экземпляров. Во многих местах помимо строчков встречалось много Энтоломы весенней (большей часть прямо на откосах дороги). А на сухих сосновых полянках жили Стробилюрусы. Судя по светло-песочным шляпкам, длинным ножкам и привязанности к сосне, скорее всего S. stephanocystis.

Ради разнообразия свернул на пересекающую дорогу (с мощными колеями) направо. Что-то подсказывало, что она приведёт назад. Точно, оказалось, что это та же дорога, что отходила налево на первой развилке (фото 06). Тогда я поехал направо… Значится блуждания мои закончились.

Доехал до ЛЭП и, опять же из интереса, проехался по ней налево (на восток). Метров через 200-300 уперся в широкую грунтовую дорогу, ещё метров через 200 упёрся в другую ЛЭП, отпочковывающуюся на юг от этой (на карте понятное дело её нет). Поехал по этой ЛЭП на юг и вышел опять на предыдущую широкую грунтовку. Прикинул, похоже это треугольник. Сверил по карте - ба, так вот же трасса на Жари то! Всё сходится, треугольник такой есть, и дорога широкая (правда колеи в ней ещё глубже). Куда же я всё это время ездил и круги нарезал. Вот уж облажался по полной, не выполнил даже программы минимум, до Жарей не доехал. Начинать трофи-тур по новой сил уже не было, вернее место одно набил седлом с непривычки после "зимней спячки". Так что поплёлся назад уже по этой дороге. И точно, выехал аккурат в торец поля, через которое по карте пролегал Махровый путь. А может карта и не врёт вовсе, просто я с самого начала не догнал куда ехать нужно.

Треки Такая вот моя неудачная попытка прорыва на Махру с югов. Попытался по аэроснимку отобразить мой предполагаемый (красный) и примерно проделанный (синий) пути к красной жирной точке - Махре. Но в целом, безусловно, я получил море удовольствия от единения с дикими лесами, страшными густыми ельниками и светлыми молодыми рощами из берёзок и осинок. Леса на любой вкус, и сухой сосновый, и мокрый еловый и болото найти можно.

А дичь… Это отдельная песня. От неё инфаркт можно получить. Идёшь-идёшь по лесу, в радиусе 10 км ни души, и вдруг в 2 метрах перед тобой с чудовищным шумом взлетает глухарка. Размером чуть не с корову, такое первое ощущение. Адреналина - полные штаны. А рябчиков вообще тьма, видать более осторожные, выпархивают из кустов заранее. Лосиные копыта повсюду отпечатаны по дороге. Не знаю, чем грозит встреча в лесу с лосем, не встречался слава богу.

На этом всё,

из лесов юга Владимирской области,

Карпов Михаил

Начало отчета...


Ваши отзывы об этом материале вы можете изложить в отдельной теме на новом форуме

См. также отчеты 2005 года

Все отчеты Михаила Карпова на сайте

Отчет о грибной ситуации 7 мая А.Каханков
Отчет о грибной ситуации 7 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 6 мая В.Морозов
с GPS-навигатором по коврам из саркосциф, 2 мая 2005 г. В.Степанов
Отчет о грибной ситуации 1 мая М.Карпов
Отчет о грибной ситуации 30 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 28 апреля Ю.Семенов
Отчет о грибной ситуации 17 апреля К.Быков
Отчет о грибной ситуации 17 апреля Ю.Семенов
Закуска к празднику Ю.Семенов
Грибной рай М.Карпов
Работа над ошибками Ю.Семенов
Пейзажи с корочкой хлеба Ю.Семенов
Первый отчет Ю.Г.Семенова в 2005 году

 

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: