Дмитрий Песочинский

Грибы в Ленинградской области
21 сентября 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

  Страницы: [1]   2   [3]

Осенние опята исчезли, уступая место другим видам. Один из пришедших на смену - Hypholoma sublateritium, опенок кирпично-красный. Симпатичные грибы обильно покрывают поверхность замшелого пня. Не знаю насколько справедливо русское название, но в этом сезоне они скорее розово-красные, особенно молодые экземпляры. По поводу съедобности мнения расходятся, следовательно есть их вряд ли стоит. (Dscn8137.jpg, Dscn8140.jpg, Dscn8144.jpg).

Среди множества рядовок эта - (Dscn8183.jpg, Dscn8184.jpg) - замечательна своим необычным зеленым цветом. Это Tricholoma flavovirens, в народе называемая зеленушкой. Гриб съедобен и вкусен, но в Ленинградской области непопулярен; и то верно - других грибов мало, что ли...

Теперь поговорим о всякой лесной "мелочи", которую обычно мы и не замечаем. Прежде всего, это различные мицены. Растут практически везде - в траве, на древесине, на прошлогодней листве, даже под хвойными деревьями, где месяц назад "благоухали" чесночники, появиЛИСь тонкие хрупкие мицены. (Dscn7768.jpg, Dscn7788.jpg, Dscn8268.jpg) Особенно многочисленна на этой неделе разновидность нежно-розового цвета.

Неожиданно, уже в который раз за год, старые пни по всему лесу покрылись навозниками. Они такие же, как и летом, но размер и без того небольших грибов стал еще мельче. Удивительно, насколько быстро появляются и исчезают эти хрупкие создания. Жизнь плодового тела C. disseminatus исчисляется часами... (Dscn8191.jpg, Dscn7895.jpg)

Мелкий забавный гриб красивой расцветки - Cystoderma cinnabarinum, цистодерма красная. На ножке заметны характерные чешуйки, шляпка бархатная, пластинки белые. Спутать этот гриб с другими сложно (Dscn8012.jpg, Dscn8016.jpg)


Непонятный гриб, мелкие плодовые тела которого местами густо усеивают старые ветви, поваленные стволы деревьев. Слегка напоминают нектрию, однако выглядят не как капелька, а более похожи на миниатюрные диски, с помощью короткой, в миллиметр длиной ножки прикрепленные к дереву. И конечно же, цвет. Гриб ярко желтый, лимонный. А диаметром не более трех - пяти мм. Что это? (Dscn8046.jpg, Dscn8047.jpg, Dscn8252.jpg)

  Страницы: [1]   2   [3]

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: