Кирилл Быков (г.Москва)

Неизвестный гриб, найденный в Москве у метро Войковская 12 января 2005 г.

Страница изменена
Форум   Назад

Гриб-загадка (Enigma trivialis).

Напочвенный гриб 12 января в Москве. Да не просто гриб, а гриб-загадка. Замечательно. Когда мне принесли его, я вообще по началу не понял, что держу в руке. Сросток фламмулины с булавовидными рогатиками? А не слишком ли много видов (два) в одном месте и в одно время? Шляпочнный гриб паразитирует на рогатике? А может наоборот? "Да нет же! Это же обычный гриб-загадка!" -понял я. Сначала появляются рогатикоподобные плодовые тела. Некоторые из них остаются редуцированными, а некоторые развиваются в шляпочные. Далее, на корневидном основании ножки начинают образовываться кустом рогатикоподобные плодовые тела. Некоторые из них остаются редуцированными, а не-е-е-которые…. Происходит это, как правило, в десятых числах января в районе станции метро Войковская.

Шляпка гриба 5-25 мм в диаметре, у молодых грибов шаровидная, затем выпуклая, с загнутым краем, буроватая, в центре чуть темнее, сухая, матовая, кожица не отделяется.

Пластинки свободные, очень узкие, средней толщины, довольно частые, с маленькими промежуточными у края шляпки, желтоватые, полупрозрачные у зрелого гриба.

Ножка центральная, булавовидная, с длинным корневидным тяжом, вверху желтоватая, книзу темнобурая, с крапинками, у зрелых грибов с ярко выраженными продольными бороздами, выполненная (ватообразная внутри).

Мякоть резинистая, в ножке волокнистая, ватообразная, желтоватая, с запахом подтухшего чеснока, слегка сладковатая.

Группами и сростками-мутантами на слабо задернованной почве.

В целом, мой рассказ можно было бы считать находкой для пишущего диссертацию психиатра, если бы он не сопровождался фотографиями.

Всем удачи в Новом году,

Кирилл.

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: