Кирилл (г.Москва)

Неизвестный гриб
Подмосковье, 20 апреля 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

В нашем лесу только сошел снег, и нет даже цветов мать-и-мачехи. Поэтому говорить о каких бы то ни было грибах вообще не приходится.
Однако мне удалось снять один очень интересный гриб, фотографии которого и прилагаю.

Гриб этот огромен. Диаметр "кочана" достигает полуметра. Гриб появляется редко. В прошлый раз это было в 1997 году. Появляется он примерно в середине июля, и тогда имеет студенистую консистенцию. Мякоть гриба настолько водянистая, что с него как с плохо закрытого душа капает вода, а на земле под ним образуется лужа. Со временем мякоть становится хрящеватая, и позднее высыхает совсем. Игольчатый гименофор также со временем превращается в волоски.

Этот гриб урожая 2002 года провел на дереве всю зиму, и успешно сохранил при этом товарный вид. В годы, когда плодовое тело не образуется, на березе можно увидеть полушарообразное образование, напоминающее внешним видом обычный кап.

К сожалению, это все, что я могу рассказать об этом грибе. Определить его мне не удалось. Надеюсь в этом мне помогут посетители сайта. Например, Юрий Семенов полагает, что это климакодон северный (латынь я, извиняюсь, посеял). А я поначалу считал что это тремеллодон студенистый (Tremellodon gelatinosum Fr.), но позднее прочитал, что тот растет на пнях хвойных деревьев, и плодовые тела у него 2-7 см в диаметре.

Думаю, строчки появятся только недели через полторы-две.

С уважением,

Кирилл.

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: