Александр Каханков

Cитуация с грибами в окрестностях г.Тольятти
9 мая 2003 г.

Страница изменена
Форум   Назад

      9 мая был в лесу (от Тольятти в сторону Самары от 10 до 25 км). Осинка сережки сбросила. Березка листочки раскрывает. Клен в самом цвету. Местами очень тонкий приятный аромат кленового цвета одурманивает до замирания сердца и неясных волнующих впечатлений детства. Чистотел кустится, крапивка - с листочками нежными с пятак советский, ландыши -в виде копий острыми вдруг сплошь повсюду сквозь опад повыскакивали. Цветы разные, большие желтые, маленькие розовo-сиреневo-фиолетовые (в травах не силен, к сожалению). Потратил четыре часа, чтобы пробежаться по тем местам, где в прошлом году собирал самые большие сморчки (причем одновременно сморчок настоящий, сморчок конический, сморчковую шапочку, и, даже, два не доросших строчка гигантских попались тогда). В этом же году ничего подобного. Совершенно пусто. Но грибников видел. Дед рискнул протащить по лесу супругу, сноху и двух внучат-пацанов. Судя по нахмуренным лицам женщин, о его страсти, нереализованной сегодня в виде вкусного жаркого, он подробно услышит от них дома.

Нашел только в одном месте семейку грибов, которые пока не определил. И в другом на том взгорке, где несколько видов грибов всегда на неделю две раньше появляются, только-только появились дружно стробилюрусы, что совершенно странно по срокам и погоде. Да еще Вешенка покрытая дружно веселой молодой семейкой взбегает то тут, то там по сухим осинкам метров на десять от основания. В субботу работал. В воскресенье после Обедни отдыхал, а вечером работал. И как же было обидно, когда в понедельник узнал, что первые сморчки в праздники люди встречали почти в городе, - в лесном массиве между Центральным районом и Волгой. Видно нахождение (а может и рост) грибов обратно пропорционален силе желания их найти!

      Теперь о найденных грибах. Стробилюрусы (что это они - нет сомнений) молодые, в самом росте. Но, шляпки, в отличии от фото на сайте светлые. Три раскопал под самый корень, ни один не берет начало от шишки, но шишки сосновые, их остатки и хвоя сплошным ковром. Вешенку покрытую попробовал совсем молоденькие, с ноготь мизинца. Показались очень вкусными с приятным грибным вкусом, мякоть нежная.

      Другой вид, семейка около 11 грибков, не могу определить. Пробовал определить по книге Ю.Семенова. Ближе всего три вида. По рисунку в книге больше похоже на Псатиреллу Кандолля и на Волоконницу волокнистую, по описанию на Чешуйчатку раннюю. В то же время отличны от всех. Растет из опада. Рядом береза, осина, клен, дуб. Грибы отдельные, но в одном месте, двумя кучками.

Шляпка: Круглая, распростертая, самая большая 3 см. Светлая охра. Радиально волокнистая (волокна потемнее). Небольшой приплюснутый бугорок в центре. Молодые шляпки водянистые и светлее по центру, очень похожи на опенок летний, но после высыхания становятся волокнистыми, как у взрослых грибов. После высыхания растрескивается радиально от края. Края подогнуты. По краю небольшие зубчатые остатки покрывала.

Пластины: Скорее частые, чем редкие. Отдельные вильчатые, есть промежуточные. Скорее плотно, прямо прижаты к ножке, чем приросшие (при отделении ножки не отрываются, а отходят). По цвету полная аналогия с шампиньонами от серо-розового (если я правильно определил), до почти черного у взрослых. При высыхании у молодых так же чернеют.

Споровый порошок очень темный с бурым оттенком. Где высыпался толстым слоем почти черный.

Ножка круглая, прямая, ровная, светлая. Волокнистая, полая. Диаметром 3 4 мм. Длина до 5 см. Глубоко сидит в опаде.

Ни кольца, ни следа от кольца на ножке не остается. Место примыкания пластинок выделяется.

Запах гриба слабый грибной (хотя любой первый гриб имеет грибной запах?!). Особого вкуса нет.

Буду рад, если кто-нибудь поможет определиться что это? Есть не стал, потому что не совсем похож даже на волоконницу, а неизвестный гриб страшнее ядовитого. (P.S. Спасибо Ю.Семенову за подсказку похоже это все-таки Псатирелла серо-бурая).

И еще, чуть не забыл. Под березой нашел сросток грибов прошлогодних. Очень красиво усохли и полностью почернели. По моим предположениям это - Грифола курчавая. Три года назад почти в том же месте я нашел этот гриб свежим, и даже пробовал пожарить. Но я не знаю, как ее готовить, очевидно по этому получилось очень не вкусно.

См. также описания ситуаций с грибами

В Ленинградской области 21 мая (Дмитрий Песочинский)
В Ленинградской области 17 мая (Дмитрий Песочинский)
В Чебоксарах 9-11 мая (Сергей Апполонов)
 
В Подмосковье 17-18 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Юрий Семенов)
В Подмосковье 9-11 мая (Кирилл Быков)

Используются технологии uCoz

Яндекс.Реклама: